Стажировочная площадка

На базе МДОУ «ЦРР «Звездочка» — детский сад № 8″  действует стажировочная площадка «Особенности ОП ДОУ в условиях введения ФГОС ДО».

Приказ комитета образования и науки Курской области «Об утверждении перечня стажировочных площадок по обеспечению введения ФГОС ДО»

Приказ об утверждении состава рабочей группы

Положение о стажировочной площадке

План деятельности стажировочной площадки на 2016 год

План деятельности стажировочной площадки на 2016-2017 учебный год

ФОТООТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ

В 2014-2015 учебном году в рамках деятельности стажировочной площадки было проведено два мероприятия для заместителей заведующих по воспитательно-образовательной деятельности и старших воспитателей ДОУ города.

•  Семинар-практикум «Поддержка детской инициативы в условиях введения ФГОС ДО». В рамках семинара-практикума были рассмотрены способы и направления поддержки детской инициативы в соответствии с ФГОС ДО, представлена непосредственно-образовательная деятельность по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию воспитанников. Участники стажировки совершенствовали навыки анализа непосредственно образовательной деятельности, выделяли способы, методы работы педагогов, способствующие развитию детской активности, самостоятельности, инициативности.
  • Для той же категории участников была организована педагогическая мастерская «Особенности организации занятий в форме совместной партнерской деятельности». На данном мероприятии были рассмотрены теоретические основы партнерского взаимодействия педагогов и воспитанников, эффективный опыт педагогов детского сада. Представленный материал был практически проиллюстрирован просмотром двух занятий. Возможность систематизировать и применить полученные стажерами знания была предоставлена в практикуме по разработке модели взаимодействия педагога с воспитанниками.

В феврале 2016 года состоялся мастер-класс «Методическое сопровождение педагогов ДОУ в межаттестационный период». Были рассмотрены профессиональный стандарт педагога, профессиональные и личностные компетенции педагогов ДОУ в свете современных требований. Полученные знания участники стажировки — заместители заведующих и старшие воспитатели ДОУ города — практически примени в ходе разработки методического сопровождения педагогов ДОУ по развитию их профессиональных и личностных качеств. Практическое задание было организовано как работа трех творческих групп, представляющих методическое сопровождение для различных категорий педагогических работников: начинающих педагогов, педагогов со сложившейся системой деятельности, педагогов-новаторов.

IMG_3017IMG_4226

IMG_4213IMG_4218 - копия

IMG_4216 - копия

19 апреля 2017 года  на базе дошкольного учреждения прошел семинар-практикум для воспитателей детских садов по теме «Реализация образовательной области «Познавательное развитие». Мероприятие включало следующие вопросы:

• Выступление «Познавательное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО».

Гапонова Н.В., Сысоева Н.В., воспитатели МДОУ №8

•  Выступление «Роль дидактических игр в развитии познавательного интереса дошкольников».

Козлова Л.П., воспитатель МДОУ №8

•  Выступление «Моделирование как эффективное средство развития познавательных способностей детей в ДОУ».

Булгакова Е.Н., воспитатель МДОУ №8

•    Демонстрация видеозаписи НОД «В ожидании цирка».

Мягких В.А., воспитатель МДОУ №8

•  Выступление «Разработка индивидуального образовательного маршрута по развитию познавательных способностей детей».

Александрова Л.А., воспитатель МДОУ №8

•  Мастер-класс «Учимся, играя» Мягких В.А., воспитатель МДОУ № 8